Written in Japanese. Japanese fonts required to view this site / Game Review & Data Base Site
  1. ホーム>
  2. Collect Data Box>
  3. ゲームソフト備考録>
  4. スタッフリスト:Wii>
  5. 『METROID Other M(メトロイド アザーエム)』:スタッフリスト
≫『METROID Other M(メトロイド アザーエム)』:スタッフリスト
◆プロデューサー / ディレクター&ストーリー◆
坂本 賀勇

◆プロデューサー / ディレクター◆
早矢仕 洋介

◆シネマティックディレクター◆
北裏 龍次(D-Rockets co.,ltd.)

◆ディレクター◆
細川 豪彦

◆エンジニアリングリード◆
荒蒔 太陽

◆アートディレクター◆
森澤 孝泰
齊藤 豊

◆アシスタントディレクター◆
大塚 一貴

◆アニメーションリード◆
若松 康介
阿部 亮治

◆環境アートリード◆
新美 秀樹
中城 謙一郎

◆キャラクターアートリード◆
四方 春彦

◆エフェクトアートリード◆
渡辺 貴光

◆リアルタイムシネマティクスリード◆
富田 吉輝

◆オーディオディレクター◆
小池 令

◆テクニカルアート◆
岡本 尚也

◆エンジニアリング◆
川口 武史
山崎 優太
太田 篤志
佐渡 毅史
木村 吉博
渡辺 高志
鈴木 良伸
佐竹 雄紀
溝部 剛士
湊 新平
臼田 浩也
佐藤 周平
永山 哲也
神田 隆介

◆サポートエンジニアリング◆
岡田 慎也
木口 学
塩田 修平

◆レベルデザイン◆
柴崎 一輝

◆エネミーAI&コンバットデザイン◆
池田 友大
石井 佑樹
井出 純平
児玉 利彦
大森 健史
青柳 洋之

◆イベントスクリプト◆
志賀 元弘
中島 秀彦
荒井 健太
平沢 直樹
迫田 剛
豊田 正記

◆ステージカメラセッティング◆
四ツ谷 欧

◆環境アート◆
丸山 みゆき
大浜 潤子
谷畑 晃一
嶋田 悦子
田渕 賢作
佐藤 康行
青木 隆洋
百瀬 美幸
河辺 忠
村木 良成
藤田 春介
鈴木 智絵

◆キャラクターアート◆
表 博樹
児玉 一昇
堀内 良樹
内田 達也
川上 奈津子
和田 修一
山本 佳奈
伊東 優子
久保田 宗明
高橋 秀彰

◆エフェクトアート◆
渡邉 悟
長田 和季
吉田 二郎

◆アニメーション◆
橘 祥郎
針谷 郁夫
山内 克洋
近藤 敏明
笹木 千登成
福島 誠之
戸ヶ瀬 寛久

◆コンセプトアート◆
天引 哲也
宮本 文子
岡田 雅幸
清武 博二

◆ユーザーインターフェースアート◆
加藤 和卓

◆リアルタイムシネマティックデザイン◆
小林 賢典
西村 和宏
片桐 千晴
白石 竜介

◆サウンドデザイン◆
齋藤 匠
佐藤 理宏
秋山 大行
細井 誠
重松 俊一


≪シネマティックチーム≫

◆エグゼクティブプロデューサー◆
大石 暉

◆プロデューサー◆
永澤 秀勝

◆アソシエイトプロデューサー◆
金子 真之助

◆プロダクションマネージャー◆
日下部 泰寛
加藤 祐也

◆ミュージック◆
島 邦明

◆フォトグラフィーディレクター◆
江上 弘

◆サウンドエフェクト◆
矢澤 幸村

◆サウンドミキシング◆
稲村 和己


≪太陽企画株式会社≫

◆プロダクションマネージャー◆
Yuya Kato
Kazuki Itaya
Daisuke Watanabe

◆プロダクションアシスタント◆
Yoshinari Hama
Yasuhiro Kusakabe
Tomoko Narita
Chie Takeuchi


≪D-Rockets co.,ltd.≫

◆ビジュアルエフェクトスーパーバイザー◆
二階堂 正美

◆ビジュアルエフェクト◆
かとう よしひさ

◆CGIアート◆
青沼 雅人

◆編集◆
篠田 和宏

◆プロダクションスタッフ◆
渡部 卓郎
奥脇 拓也
大津 啓一郎
菅 安代

◆アニメーションディレクター◆
数納 龍一

◆アートディレクター◆
北村 祥子

◆アニメーション◆
佐藤 桂

◆セットモデリング◆
久保 真紀子


≪N-DESIGN Inc.≫

◆CGIディレクター◆
Kazuya Sakagami

◆CGIプロデューサー◆
Takuya Fujita

◆アシスタントCGIディレクター◆
Tomoyuki Iwasaki

◆キャラクターモデリングリード◆
Noriko Murata

◆モデリングリード◆
Ataru Yamada

◆アニメーションリード◆
Shingo Nakanishi

◆CGIアートリード◆
Natsuyo Toyoshima
Syusuke Osanai

◆コンポジティングリード◆
Akihiro Nakamura

◆エフェクトアニメーションリード◆
Rintaro Fukuda

◆プログラミング◆
Yoshihisa Okano

◆CGIアート◆
Masahiko Kane
Yoshiaki Horiuchi
Tomonori Hirayama
Mio Sato
Tomoaki Mori
Atsushi Kayama
Takashi Yamazaki
Mikiya Hirate
Masako Gomado
Katsuji Yamaguchi

◆コンポジティング◆
Nozomu Kondo

◆システムアドミニストレーター◆
Naoya Sugita

◆編集◆
Motoyuki Kawase


≪Polygon Pictures Inc.≫

◆CGIディレクター◆
Toshio Ohashi

◆テクニカルディレクター◆
Yasuhisa Niizato

◆プロデューサー◆
Akiko Isobe

◆プロダクションマネージャー◆
Ryoko Ishii

◆モデリングスーパーバイザー◆
Hideaki Watanabe

◆モデリング◆
Taiki Ebisawa
Miyoko Oka
Mariko Nagano
Akira Taguchi
Yoshiki Nakao

◆リッガー◆
Yuji Kaneko
Otokazu Eda
Soh Choong Leong

◆アニメーション◆
Eiji Ohkushi
Kaori Onodera
Kazuki Kurata
Yuji Ohtake
Hiroyuki Fukumoto

◆ライティング&コンポジティング◆
Akira Hirabayashi
Kana Kitta
Masahiro Kudo
Matt Smith
Yoshiyuki Kurita
Makoto Kuboi

◆マットペインティング◆
Ayumi Ebisawa
Kana Hori

◆エフェクトアート◆
Tomohiro Akiyama

◆編集◆
Jun Watanabe


≪SHIROGUMI INC.≫
◆プロデューサー◆
Hiromasa Inoue

◆ラインプロデューサー◆
Masayo Ohno

◆デジタルアート◆
Shuhei Yamagata
Tomoyoshi Yasuno
Yuta Sano
Masahito Honda
Saw Takeyama
Tomomi Sakuma


≪pHstudio inc.≫

◆CGIプロデューサー◆
Yukimasa Morimura

◆CGIディレクター◆
Kibo Hayashi

◆ビジュアルエフェクト◆
Yuichi Ueno

◆CGIアニメーション◆
Cedric Herole

◆コンポジティング◆
Tetsuo Maeda

◆デジタルアート◆
Kazunari Okita
Kaori Ando
Takashi Kawamura
Mamoru Ishikawa
Kumie Tsuda


≪NTT LEARNING SYSTEMS CORPORATION≫

◆プロデューサー◆
Masaru Habuta

◆CGIディレクター◆
Kazunori Yoshino
Takeshi Shin

◆CGIアート◆
Takatoshi Yamasaki
Kazuhiro Shigihara

◆デジタルコンポジティング◆
Toshihiko Terasawa


≪TERABYTE Inc.≫

◆プロデューサー◆
Takahiro Matsumoto

◆CGIディレクター◆
Keiji Ohsumi

◆CGIアートリード◆
Jonathan Nolan C. Evangelista

◆CGIアート◆
Mark Andrei C. Ylagan
Takamitsu Nyuta


≪Dynamo Pictures,Inc.≫

◆ディレクター◆
munetaka kurosaki

◆デザイン◆
youko nishikimi
godai takanishi


≪Toy Box Co.,Ltd.≫

◆プロダクションマネージャー◆
Hiroki Agawa


≪RIVERS STUDIO Inc.≫

◆アニメーションディレクター◆
Keiji Nakatsuji

◆デジタルアート◆
Takamitsu Hirakawa
Kaori Obara


≪XAX ENTERTAINMENT inc.≫

◆プロダクションマネージャー◆
Yoshihisa Shimizu

◆デジタルアート◆
Satoshi Yamaguchi
Ken Mochizuki


≪Premium Agency Inc.≫

◆CGIディレクター◆
Masanori Sakate
Yoshifumi Maezawa

◆アート◆
Nobuhiro Ushiyama
Nobuo Gouchi
Chie Nakaizumi

◆アシスタントプロデューサー◆
Tomo Kitamura
Yuki Morita

◆プロデューサー◆
Keisuke Maruyama

◆ポストプロダクション◆
SAITAMA PREFECTURE:『彩の国ビジュアルプラザ デジタルSKIPステーション』

◆ミキシングスタジオ◆
IMAGICA

◆ボイス(日本語)◆
◇サムス・アラン :小林 愛
◇アダム・マルコビッチ :小山 力也
◇アンソニー・ヒッグス :乃村 健次
◇マデリーン・バーグマン :伊藤 静
◇??? :日野 未歩
◇ジェイムス・ピアース :最上 嗣生
◇ライアル・スミソニアン :田中 一永
◇モーリス・ファンボロー :山本 満太
◇連邦軍司令官 :宝亀 克寿
◇連邦検疫官 :河田 吉正
◇オペレーター :西 健亮
:平田 絵里子

◆キャスティング◆
アクセント

◆ボイスレコーディング(日本語)◆
ONKIO HAUS

◆ボイス(英語)◆
◇サムス・アラン :Jessica Martin
◇アダム・マルコビッチ :Dave Elvin
◇アンソニー・ヒッグス :Mike Mcgillicuty
◇マデリーン・バーグマン :Sarah Naid
◇??? :Linda K. Morris
◇ジェイムス・ピアース :Aaron Thomas
◇ライアル・スミソニアン :Mark Carr
◇モーリス・ファンボロー :Hanley Smith
◇ケイジ・ミサワ :Jeff Minnerly
◇イアン・マルコビッチ :Jamie Hunsdale
◇連邦軍司令官 :Stephan Weyte
◇連邦検疫官 :Nate Bihldorff
◇検疫官 :Sam Gray
◇オペレーター :Dave Howe
:Tom Mcgurk
:Erika Webright
◇ボトルシップP.Aアナウンサー :レスリー・スワン

◆ボイスレコーディング(英語)◆
BAD ANIMALS SEATTLE

◆モーションキャプチャーパフォーマンス◆
金原 泰成
吉川 亜州香
内堀 克利
島津 健太郎
山? 勝之(※?の部分は不明)
武井 秀哲
廣田 朱美
永嶋 美佐子
徳井 広基
佐藤 博秋


◆アクションディレクター◆
高橋 伸稔

◆アクションスタッフ◆
Masaki Inadome
Takanobu Nakatani
Nobuyuki Obigane

◆キャスティング◆
Neo Agency Co.,Ltd.

◆カメラアシスタント◆
Tai Ouchi
Ryohei Oka
Naoki Kasama

◆カメラオペレーション◆
Toshikatsu Yakou(NEWTELES Co.,LTD)
Tomoki Moteki(NEWTELES Co.,LTD)

◆エキップメント◆
NEWTELES Co.,Ltd.

◆モーションキャプチャースタジオ◆
デジタルフロンティア


≪音楽≫

◆ミュージカルパフォーマンス◆
(Tokyo Session) ARIGAT-ORCHESTRA
(Beijing Session) Asian Philharmonic Orchestra

◆ミュージックプログラミング&マニュピレーション◆
矢田 部正

◆オーケストレーション&アレンジメント◆
宮野 幸子

◆レコーディング&ミキシング◆
沖津 徹

◆ミュージックプレパレイション◆
内田 祥子

◆サウンドコーディネーター◆
里見 勉

◆レコーディングスタジオ◆
AVACO CREATIVE STUDIO (Tokyo)

◆ミキシングスタジオ◆
e-mixing (Tokyo)

◆北京:セッションコーディネーター◆
李岳松

◆トランスレーション◆
Yan Fung


≪効果音≫

◆サウンドミキシング◆
川本 裕一

◆サウンドデザイン◆
金子 孝志
新井 俊平
松原 耕太

◆ポストプロダクション◆
SAITAMA PREFECTURE:『彩の国ビジュアルプラザ デジタルSKIPステーション』

◆ミキシングスタジオ◆
IMAGICA Corp.


≪North American Localization≫

◆ローカライゼーションマネジメント◆
ジェフ・ミラー
レスリー・スワン

◆ローカライゼーション◆
Nate Bihldorff
Anne-marie Laperriere
Camilo Alba Navarro
Reiko Ninomiya
Scot Ritchey

◆プロダクトテスティング◆
Keith Banta
Eric Bush
Sean Egan
Tom Hertzog
Kyle Hudson
Teresa Lillygren
Tomoko Mikami
Masayasu Nakata
Makiko Szolas


≪European Localisation≫

◆ローカライゼーションマネジメント◆
Andy Fey
Martin Weers

◆ローカライゼーションコーディネーション◆
Jan Peitzmeier
Ivan Garrido


≪Translation≫

◆UKイングリッシュチェック◆
John Mullen ◆フランス◆
Gurvan Le Guen
Arielle Walter

◆ドイツ◆
Janine Wetherell
Jessica Ferlmann

◆イタリア◆
Chiara Botta
Adriano Antonini

◆スペイン◆
Pablo Munoz Sanchez
Ariel Del Rio De Angelis


≪Quality Assurance≫

◆コーディネーション◆
Marco Gruden

◆イギリス◆
Luke Bullimore
Natalie Lunt
Richard Wylie
Tze-ting Chao

◆フランス◆
Guillaume Deschamps
Julien Llopart
Johan Malherbe
Mathieu Springinsfeld

◆ドイツ◆
Markus Engemann
Julia Jarocki
Arne Jodicke
Andreas Langer

◆イタリア◆
Mattia Bianco
Elisabetta Gandione
Marco Romeo
Edoardo Toniolatti

◆スペイン◆
Alfonso Acuna Moreno
Carlos Martin Cabrera
David Martin Navarro
Daniel Picazo Millan

◆スペシャルサンクス◆
Takako Ito


≪Support≫

◆ローカライゼーションサポート◆
谷内 照吾

◆デバッグサポート◆
池田 佐知子
和田 真樹
西川 崇之
山本 祐二

◆デバッグ◆
山田 良輔
高見 尚樹
坂本 祐軌
マリオクラブ株式会社

◆テクニカルサポート◆
加藤 賢
仁井谷 竜介
岡本 慎吾

◆アートワーク◆
崎山 千晴
松井 紘一
櫻井 亜紀
川野 成央

◆プロジェクトマネジメント◆
山野 勝也

◆コーディネーション◆
武久 豊

◆スペシャルサンクス◆
波多野 信治
田中 晋
中田 隆一
近藤 啓佑
河越 巧
森 直樹
植田 慶徳
村上 沙江子
田沢 孔治
柿原 康晴
株式会社インテリジェントシステムズ

◆ベリースペシャルサンクス◆
福田 学

◆コープロデューサー◆
阿久津 透

◆エグゼクティブプロデューサー◆
岩田 聡
≫トップに戻る≪