Written in Japanese. Japanese fonts required to view this site / Game Review & Data Base Site
  1. ホーム>
  2. Collect Data Box>
  3. ゲームソフト備考録>
  4. スタッフリスト:Wii>
  5. 『MAD WORLD(マッドワールド)』:スタッフリスト
≫『MAD WORLD(マッドワールド)』:スタッフリスト
◆ゲームデザイナー◆
白浜 英郎
Hirono Sato
Takahisa Taura

◆リードプログラマー◆
Masumi Tarukado

◆プログラマー◆
Shuhei Rokumoto
Atsushi Yanagimoto
Takao Tanaka
Manabu Shimada
Takashi Ichii
Nobuo Takahashi
Kwame Alexander
Ryota Nishioka

◆リードキャラクターデザイナー◆
山中 雅貴

◆キャラクターモデラー◆
Hiroki Koike
Tsuyoshi Takahashi

◆リードアニメーター◆
Takayuki Muranaka

◆アニメーター◆
Ryota Sato
Hiroyuki Eto
Shinya Kazumata

◆リードアーティスト◆
菅 裕介

◆アーティスト◆
Hiroshi Nishimura
Kouji Oshiro
Atsushi Nishida
Toshinobu Ishii
Rie Kuwahara
Erina Takeichi

◆ブラッドエフェクトデザイナー◆
Yoshikazu Hiraki

◆インターフェイスデザイナー◆
Shinobu Kanehara
Yuji Nakagama

◆オリジナルサウンドトラック◆
田中 直人

◆スーパーバイジングサウンドエディター◆
Kenichi Saito

◆サウンドエディター◆
Eiji Nakamura
Chiharu Minekawa
Yoshihiro Maeda

◆シニアサウンドプログラマー◆
Minoru Akao

◆ストーリーライター◆
松野 泰己

◆アディショナルライティング◆
Jean Pierre Kellams

◆アナウンサーライティング◆
Ken Pontac
Warren Graff

◆ストーリーボードアーティスト◆
Futoshi Nagata

◆シネマティックディレクター◆
Tatsuhiko Tachibe

◆リードシネマティックデザイナー◆
Shinji Utsunomiya

◆シネマティックアニメーター◆
Hironori Motooka
Chihiro Kamijo
Pascal Le Guinio
Yasuaki Sato
Kousuke Miyazawa
Daisuke Fukuda
Masako Yagi
Takuya Abe
Kazuhira Tanaka
Mayu Tanaka
Mariko Yoshida
Fumie Tomono
Noriyuki Nagai
Shingo Tanisaka
Mika Shiohara
Toshiaki Kawashima
Miki Owada

◆オリジナルスコア&ビートプロダクション◆
田中 直人

『Crimson Rain』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『deathwatch』
Lyrics and Performance By
Doujah Raze - Trilogy Records

『Get It Uo』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『It's A Mad World』
Lyrics and Performance By
Sick YG - Sima Sounds / Joint One

『Body That』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『MAD WORLD』
Lyrics and Performance By
Optimus - Sessions Entertainment

『Bang』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『ain't that funny』
Lyrics and Performance By
Sick YG - Sima Sounds / Joint One

『Let's Go!』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『crazy』
Lyrics and Performance By
Doujah Raze - Trilogy Records

『Ride!!』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『come with it』
Lyrics and Performance By
Dojah Raze - Trilogy Records

『Death & Honor』
Lyrics and Performance By
Wordsmith - Wordwise Publishing.

『Breathe』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『Look Pimpin!』
Lyrics and Performance By
Sick YG - Shima Sounds / Joint One

『Move』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『Survival』
Lyrics and Performance By
S.O.U.L Purpose - Devoon Edutainment

『So Cold』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

『You Don't Know Me』
Lyrics and Performance By
Bandy Leggz - Artical One Productions

『Soul』
Lyrics and Performance By
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

-- Produced By --
C.Wilkes (Ox) - SoulOne Music

◆アーティストコーディネーション◆
Jean Pierre Kellams
Joint One , Inc / Joint One Record Pool / J-Stillton

◆リーガルアドバイザー◆
Ken Hwang

◆モーションキャプチャーエンジニア◆
Keisuke Maruyama
Yuki Date
Yuki Morita
Kazunao Tokuda
Shogo Takata
Chie Nakaizumi

◆モーションキャプチャーアシスタントエディター◆
Miwa Takahashi
Nobuyuki Shinma
Yasuo Yoshida
Yukihiro Obuchi
Mayumi Abe
Hitomi Osawa
Yukari Tawara
Kiyohisa Naganuma
Mio Tanaka
Kenta Oshima
Shion Ishizaka
Yuuki Yoshida
Sho Kubota
Shiori Masui
Mari Kaneko
Hiromi Nishijima

◆ラインプロデューサー◆
Yoshihisa Sasaki
Shigeki Matsumoto
Kanaho Tsutsumi

◆プロデューサー◆
Kenji Ozawa
Hiroyuki Shigeta

◆モーションキャプチャーアクター◆
Joutarou Watanabe
Yoshio Sato
Akira Ohkawara
Kenji Satou
Hiroaki Kato
Keisuke Hara
Takahiro Nomura
Naoki Nakamura
Junichi Takase
Chihiro Imai
Mayuko Sakurano
Junya Iwamoto
Hideki Miyamoto

◆モーションキャプチャーコラボレイター◆
Tokyo University of Technology
Katayanagi Advanced Research Laboratories
CREATIVE LAB

◆イングリッシュボイス◆
◇ボイスディレクター&ボイスキャスティング◇
Jack Fletcher

◇ボイスアクター◇
Massasa Moyo
- Amala , Female Reporter

Danny Cooksey
- Leo , Scared Businessman , Killseeker 3

Fred Tataschiore
- Von Twirlenkiller , The Shamans , Big Long Driller

Liam O'Brien
- Zombie , Soldier 7 , Scissors man

Chalie Adler
- Jude the Dude , Frank , Killseeker A

Roger Craig Smith
- Grays , Gang Member , Master Son (George)

Jim Ward
- Agent XIII , Killseeker D, Police Chief

Roger Jackson
- Tengu , Shogun Kokushimuso , Man A

Andrew Canshino
- Sun Yung , Patient , Man B

Kate Higgins
- Naomi , RinRin

Scott Bullock
- President , Yee Fung , Little Eddie

Kyle Hebert
- "Big Bull" Crocker , Scissors Man , Ninja

スティーヴン・ブルーム
- Jack Cayman

Reno Wilson
- The Black Baron , Male Reporter

ロビン・アトキン・ダウンズ
- Operator A , Kojack

Dwight Schults
- Noa , Martin

Nolan North
- Operator B , Master Father (Francis), Yokozuna Daisangen

John DiMaggio
- Kreese Kreely

Greg Proops
- Howard "Buckshot" Holmes

◇ボイススタジオ&ポストプロダクション◇
Studiopolis Inc.

◇ダイアログエンジニア◇
Eric Lewis
John Brengman

◇ダイアログエディター◇
Tery Reif
Eric Lewis
John Brengman
Mike Garcia
David Barr

◇プロダクションアシスタント◇
James Lafferty
Aldo Martinez
Chris Eaton

◇ダイアログコーディネーター◇
Joe Moeller

◆ヨーロピアンボイス◆
◇ボイススタジオ&ポストプロダクション◇
AUDIO LOCALIZATION by PIT STOP PRODUCTIONS LTD.

◇エグゼクティブプロデューサー◇
John Sanderson

◇プロジェクトマネージャー◇
Helen Lauder

◇プロジェクトコーディネーター◇
Dean Gregory

◆スパニッシュボイス◆
◇ボイスアクター◇
Jesus Oritz
- Kreese Kreely

Javier Rodriguez
- Howard "Buckshot" Holmes

◇ボイスディレクター◇
Nicola Moriani

◇エンジニア◇
Dean Gregory

◆フレンチボイス◆
◇ボイスアクター◇
Jean Pierre Morgan
- Kreese Kreely

Mark Lesser
- Howard "Buckshot" Holmes

◇ボイスディレクター◇
Yasmin Sha

◇エンジニア◇
Jack Guy

◆イタリアンボイス◆
◇ボイスアクター◇
Diego Reali
- Kreese Kreely

Gianlorenzo Tennenini
- Howard "Buckshot" Holmes

◇ボイスディレクター◇
Stef Reali

◇エンジニア◇
Nadeem Daya

--- セガ ---

◆エグゼクティブプロデューサー◆
Okitane Usui

◆リードプロデューサー◆
Masanao Maeda
宮崎 浩幸

◆セガウェストCEO◆
Naoya Tsurumi

◆プロデューサー◆
Kagasei Shimomura

◆ディレクター◆
Mitsuhiro Shimano

◆ローカライゼーションディレクター◆
Shinobu Shindo

◆QAマネージャー◆
Akinobu Koechi

◆テストリード◆
Eisuke Hayashi
Keisuke Ito
Shunsuke Tomioka

◆QAテスター◆
Hitomi Oguma
Kenta Nishimura
Atsushi Furukawa
Atsushi Kimura
Ryosuke Shinoda
Keita Kanke
Kazuya Adachi
Kazuya Miyazaki

◆QAトランスレーター◆
Nariyasu Kato
Ryoko Katagiri
Miho Nakayama

◆マニュアルプロダクション◆
Makoto Nishino

◆スペシャルサンクス◆
Takehiro Yoshida

--- セガ・アメリカ ---

◆シニアプロデューサー◆
Patrick Riley

◆アソシエイトプロデューサー◆
Christopher Kaminski

◆シニアブランドマネージャー◆
Mitsue Nakagaki

◆アソシエイトパブリックリレーションマネージャー◆
Thu Nguyen

◆シニアウェブプロデューサー◆
Marjorie Puruganan

◆ウェブデザインマネージャー◆
Mike Dobbins

◆コミュニティマネージャー◆
Kellie Parker

◆アシスタントコミュニティマネージャー◆
Aaron Webber

◆クリエイティブサービス◆
Jen Groeling
Heather Lucchetti
Bridget Oates
Teri Higgins
Carl Smolka
Greg Ammen

◆オペレーションディレクター◆
Tom Dudley

◆QAマネージャー◆
Mark Cartwright

◆マーケティングラボスーパーバイザー◆
Rey Buzon

◆マスタリングラボテクニシャンズ◆
Keith Alloro
Chris Rilles
Ken Nacua

◆シナリオトランスレーター◆
Alexander O. Smith

◆テストリード◆
Jason Bianchi

◆アシスタントテストリード◆
Aryn Lockhart

◆スタンダードスーパーバイザー◆
Stephen Akana

◆スタンダードリード◆
Junior Sison

◆スタンダードアシスタントリード◆
Christine Letheby
Niroth Keo

◆スタンダードテスター◆
Anthony Williams
Donald Berger
Jayson Cook
John Belcher
Justin Edwards
Kwang-Hi Cho
Lisa Bonifacino
Matt Thompson

◆QAテスター◆
Max Martinson
Evan Dombrowski
Jamie Goh
John Remigio
Joanna Ralston
Adam Blumberg

◆ハードウェアテクニシャン◆
Matt Ellison

◆スペシャルサンクス◆
Osamu Shibamiya at Inbound Games
Keith Dwyer
Mabel Chung
Constantine Hantzopoulos
Martin O'Farrell
Jamie Harvey
Omar Woodley
Kevin Frane
Ken Ogasawara
Eric Ruud
Kerri Hamernick
Aurora Miller
Ethan Einhorn
Jacob Holub
Lydia White
Robbie Parcel

-- セガ・ヨーロッパ --

◆シニアプロデューサー / ローカライゼーション◆
Akiko O'Driscoll

◆アシスタントプロデューサー / ローカライゼーション◆
Jun Yoshino

◆マーケティングヘッド◆
David Corless

◆シニアブランドマネージャー◆
Dominic Preston

◆ブランドマネージャー◆
Rhonda Karl

◆アシスタントブランドマネージャー◆
Shumpei Hashimoto

◆PRヘッド◆
Lynn Daniel

◆ヨーロピアンERマネージャー◆
Ross Alexander

◆クリエイティブサービスヘッド◆
Alison Peat

◆クリエイティブサービス◆
Ed Bostock

◆オンラインサービス◆
Nick McKenzie
Ryan O'Rourke
Mike Hewitt

◆ディベロプメントサービスヘッド◆
Mark Le Breton

◆プロダクトマネージャー◆
George Cover

◆リソースマネージャー◆
Dominic Berzins

◆ローカライゼーションマネージャー◆
Marta Lois Gonzalez

◆ローカライゼーションプロジェクトスーパーバイザー◆
Giuseppe Rizzo

◆トランスレーター◆
Antonio Catanse
Luis J. Paredes
Jean-Loup Lansac

◆シニアマスタリングエンジニア◆
Jigar Patel

◆マスタリングエンジニア◆
Phil Adams
Arian Bavarz
Cary Vidal

◆プロジェクトリード◆
Luke Tarasek

◆プロジェクトモニター◆
Adrian Daly

◆シニアテスター◆
Simon Terry

◆テスター◆
Paul Strong
Jonas Carvell

◆スタンダードコーディネーター◆
Mohammed A jaib

◆スタンダードリード◆
Hiroki Saito

◆スタンダードテクニシャン◆
Aaron Wright
Cornell Walker

◆ランゲージQAコーディネーター◆
Alessandro Irranca

◆シニアランゲージチームリード◆
Stephan Wolschon

◆ランゲージチームリード◆
Goffrend Pagliei

◆ランゲージテスター◆
Nicolas Faupin
Tiziano Loi
Ricardo Rodriguez

---プラチナゲームズ---

◆プロダクションコーディネーター◆
Masahiro Okamoto

◆パブリシティ◆
Ayumi Terada
Koichi Hidaka

◆スペシャルサンクス◆
Tomonori Yoshino
Carp Leak
Paul Mathieson
Kiyohiko Sakata
Katsutoshi Karatsuma
Ryoichi Takahashi
Hiroki Kato
Kazuya Kono
Seigo Tabira
Kenichi Sato
Shinya Takagi

◆プロダクションサポート◆
株式会社アルヴィオン
ヴァンテアンシステムズ株式会社
株式会社アバン
ニッポンクリエイト株式会社
株式会社プレミアムエージェンシー
株式会社RedSpark
株式会社ダイマジック
株式会社デジタルハーツ

◆オリジナルゲームデザイン◆
藤原 得郎

◆エグゼクティブプロデューサー◆
三並 達也

◆プロデューサー◆
稲葉 敦志

◆ディレクター◆
西河 繁範
≫トップに戻る≪